欢迎访问黄山市旅游委员会网站!黄山市人民政府
返回列表

方女士

景区相关建议 [已审核]

来信时间:2018-10-08 15:04:17   责任单位:市旅委   反馈类型:建议

十一黄山风景区因人流很大,导致景区拥堵不通,山上的游客无法下山,山下的游客也无法上山,给前来游玩的游客带来了不好的体验,当然不仅仅是黄山风景区一处存在该现象,大部分知名景区都存在此类现象,为此特建议我市旅游部门效仿北京故宫、上海迪士尼乐园等旅游景点,开启网上实名制提前售票,限定人数,并在各景区售票窗口设置明显的告示,显示当日已售门票数、当日景区内实时人流量,以提醒前来游玩的游客当日景区人流量情况,同时将情况及时更新在相关微信微博等网络渠道,以便准备前来景区游玩的游客获得相关信息。
回复单位 市旅委 回复时间:2018-10-10 09:42:07

方女士您好,感谢您提出的宝贵意见。市旅委在今年十一黄金周之前已按照旅游法和相关规定,核定了我市各A级旅游景区最大日承载量并在景区醒目位置进行了公告。假日期间,市旅委组织对重点旅游景区游客数量、游客分布状况、进入景区交通路况等信息进行实时监测,10月2日和3日黄山风景区客流量将要达到最大承载量时,及时启动了旅游高峰客流黄色预警机制,第一时间利用官方平台、新媒体等渠道发布限流公告,立即疏导游客,采取游客分流、停售门票等措施,稳定了市场秩序,劝导了广大游客错峰出行,使假日期间各景区游客量一直控制在限定人数范围内。下一步,市旅委将整合全市旅游大数据中心实时监测的游客数量等信息,不断优化信息发布渠道,将各景区的实时接待情况及时推送给游客,在黄山风景区、西递和宏村等热门景区中率先推行门票预约制,以便更加有效的引导游客科学出行。